Храм сегодня

В настоящее время настоятелем храма свв. апп. Петра и Павла является Высокопреосвященнейший Владыка Сергий, митрополит Самарский и Сызранский.

Его трудами и заботами храм преобразился. Не прекращаются работы по благоукрашению храма и храмовой территории, в частности, обновлена роспись в алтаре храма, построена и расписана крестильня, на территории храма построен и функционирует Детский епархиальный образовательный центр, построена трапезная, в которой в настоящее время еженедельно проходит православный лекторий.

Владыка лично непрестанно заботится о реставрации иконостаса и икон храма, об обновлении богослужебных облачений, о благочинном совершении богослужения в храме свв. апп. Петра и Павла. Он регулярно посещает храм как в богослужебное, так и во внебогослужебное время.

Несмотря на свой до предела насыщенный богослужениями и архипастырскими трудами график,  в петропавловском храме Высокопреосвященнейший Владыка Сергий нередко совершает богослужение в значимые, а зачастую и в рядовые дни годового богослужебного круга, непременно совершает Божественную Литургию в день памяти свв. апп. Петра и Павла, регулярно   возглавляет соборное чтение Акафиста святителю Николаю Чудотворцу.

Духовенство и прихожане петропавловского храма высоко ценят постоянную отеческую заботу своего правящего архиерея и настоятеля.